Frank Lloyd Wright

ABO Personality Quiz
Take a quick quiz to find out whether you‘re Alpha, Beta, or Omega.
Scent
Personality
Ideal Love Pattern
Secret Desire
Your Dark Side
Start Test

Related Books

La Reina Wright

La Reina Wright

Después de pillar a mi esposo, Dante, en la cama con su asistente, Angelina, otra vez, hice algo estúpido. Filtré el video. Quería que todo el mundo los viera por lo que eran. Pero todo lo que conseguí fue una demanda de la familia y una sentencia de cárcel de seis meses. Y un ensayo de mi hijo titulado: Mi madre está loca. Fue entonces cuando finalmente me derrumbé. Pedí el divorcio y renuncié a la custodia de nuestro hijo. El día que me fui, Dante me miró con desprecio. —¿Adónde vas a ir sin mí, Isabella? No es demasiado tarde para volver arrastrándote. Lo que él no sabía era que mi madre dirige a la familia Wright, la organización más grande de Italia. Y yo soy su única heredera.
0 11 Chapters
Los lobos de Dustland

Los lobos de Dustland

—Donde hay lobos, hay guerra. Dejando que una sonrisa de satisfacción se dibujara en la comisura de mis labios, miré a la única persona que lentamente había capturado mi corazón: —Puede que sea así... pero va a ocurrir bajo mis condiciones. Corría el año 1952 y a Ashford Wells, de dieciocho años, sólo le quedaba un tortuoso año más en el instituto del Sagrado Corazón. Sólo un año más hasta que pueda abandonar la ciudad de Lonton, y el imposible legado de su padre de ser un Alfa de la manada. Intentando mantener la calma y agachar la cabeza, Ash también tendrá que ignorar las burlas de deportistas como David Hunt, que le dicen que es un bicho raro sin casta.El único problema con las ideas de Ash de abandonar Lonton es que el hombre del saco y rebelde en general, Kenny O'Rourke, tiene una idea diferente de cómo será el futuro de Ash. Una idea que va a sacudir los cimientos de Dustland. "Los lobos de Dustland" es una obra de Claire Wilkins, autora de eGlobal Creative Publishing.
10 133 Chapters
ALFA LORENZO

ALFA LORENZO

—¡No seré el vientre de cría de Lorenzo Greco! Con esas palabras afiladas, Victoria Bianchi rechazó el trato ofrecido por el Alfa más poderoso de la ciudad. Huyó de casa persiguiendo el amor de un hombre que la rechazó en cuanto comprendió que ella ya no podía usar el poder de su familia. Ahora está acorralada. Y con la raza de hombres lobo enfrentando una crisis de infertilidad, debe elegir qué veneno tomar… O se convierte en una Omega reproductora para toda una manada, o da a luz al heredero de la despiadada familia Greco. Porque el destino parece empeñado en atarla al Patriarca Lorenzo Greco, y ahora Victoria tendrá que someterse al Alfa que una vez despreció. Lorenzo no olvida. Y aunque el aroma de ella lo está volviendo loco y el vínculo entre ambos es innegable, ahora que tiene a Victoria en sus manos, va a darle una lección que ella jamás olvidará…
10 140 Chapters
Para ser libre tenía que morir

Para ser libre tenía que morir

Durante el banquete anual de capos de la familia, Marco Costa declaró ante todos que la organización brindaría protección a una sola mujer: Rosa Frost, su primer amor de la infancia, quien estaba recién divorciada y de regreso en el círculo de la mafia. Tras el anuncio, las demás mujeres se escabulleron una tras otra en la oscuridad de la noche, con su dinero, su dignidad y sus nuevos protectores ya asegurados. Solo yo, Viola Rossi, la que alguna vez fuera su Donna, quedé completamente excluida de la familia Costa, sin un solo lugar a donde ir. Veintiún años atrás, el sistema me había arrastrado a esta vida con un mandato brutal: lograr que uno de los cuatro hombres en juego se enamorara de mí. Si lo conseguía, podría regresar a mi vida real con un cuerpo sano. Pero fracasé; todos y cada uno de ellos terminaron eligiendo a Rosa. —La última pizca de piedad del sistema termina aquí. Vuelve a casa. Poco después, me encontraba atrapada en un almacén portuario en las ruinas de Brooklyn, con la pistola en mano. Cerré los ojos, resignada. Sin embargo, justo cuando la oscuridad estaba por cernirse sobre mí, un grito crudo y furioso que pronunciaba mi nombre rompió el silencio; sonaba como si el hombre que lo emitía estuviera dispuesto a quemar el mundo entero con tal de llegar hasta mí.
2 8 Chapters
Lobo Místico

Lobo Místico

{{I Drew Kizmet, Future Alpha of the Crescent Blood Peak Pack aquí-por rechazarte Jewel Stuart como mi Compañero y futura Luna de este pack}} Él sonrió y miró hacia abajo y a mí, lo miré directamente a los ojos y dije (( I Jewel Stuart del Crescent Blood Peak Pack aquí - por aceptar tu rechazo, ¿soy libre de irme ahora Drew? Llegaré tarde a Química)) Me doy la vuelta y me dirijo a clase y puedo sentir sus ojos así como otros los estudiantes me miran mientras camino por los pasillos y entro en el salón de clases (Jade, sé que recibiste el golpe del rechazo por mí, ¿estás bien?) (Sí, Joya, estoy bien, solo necesito descansar un poco) ( De acuerdo, gracias por hacer eso, tómese su tiempo y descanse, lo veré más tarde) (¡de acuerdo! Más tarde)Jewel era una guerrera, la primera hija de Laura y Jaxon Stuart, quienes eran guerreros de la vigésima generación en su manada. Jewel, naturalmente, creció duro y rudo como una luchadora, lo que la convirtió en un chico tonto, pero su familia la amaba y ella a ellos.Drew Kizmet, el primer hijo y el siguiente en la fila para el Título Alfa de Crescent Blood Peak Pack, sus padres Alpha Dustin y Luna Kristen Kizmet son líderes justos, justos y fuertes que tienen la intención de transmitir sus títulos una vez que su hijo encuentre a su compañero para enseñar y capacítelos en sus caminos y tomen el lugar que les corresponde como líderes y protectores de la manada.Averigüemos cómo resultan las cosas para Jewel y para Drew.
8.6 94 Chapters
Una Rosa Marchita

Una Rosa Marchita

Después de mi renacimiento, decidí trazar una línea dura entre mí y el heredero de la familia de la mafia, Carlo Gutiérrez. Él hizo que su golden retriever ocupara mi asiento y le dijo a todos que yo ni siquiera era apta para tocar comida de perro en su fiesta. Después de eso, nunca más volví a sentarme en la mesa principal. Se quejó de que mi voz le estaba dando dolor de cabeza e interfería con sus negocios, así que me callé delante de él. Él se burló porque apestaba, así que hice las maletas y volví a mi destartalado apartamento en los barrios bajos, sin volver a poner un pie en su territorio. Al final, dijo que mi sola presencia arruinaría su alianza matrimonial con la Principessa de la familia Moreno. Asentí, y luego acepté la propuesta de matrimonio de otro hombre sin dudarlo. Tomé decisiones opuestas a las que tomé en mi vida pasada. Después de que me casé con él en mi vida anterior, la Principessa de la familia Moreno fue asesinada en un tiroteo. Carlo concluyó que yo era el culpable y me arrojó al sótano para torturarme antes de finalmente tirar mi cuerpo al mar. Más tarde, cuando me vio con otro hombre, me confrontó con los ojos rojos. —Rosa Shaw, ya te divertiste. Vuelve conmigo, ¡y fingiré que nada de esto ha pasado!
0 10 Chapters

¿Dónde ver obras de Frank Lloyd Wright en España?

3 Answers2025-12-30 08:14:03
Me encanta la arquitectura, y Frank Lloyd Wright es uno de mis referentes. En España, aunque no hay edificios diseñados directamente por él, puedes encontrar influencias claras en lugares como el Pabellón de Barcelona de Mies van der Rohe, que comparte ese enfoque modernista y minimalista. También recomiendo visitar exposiciones temporales en museos como el Reina Sofía en Madrid o el MACBA en Barcelona, donde suelen dedicar espacios a arquitectos revolucionarios como Wright.

Si te interesa su filosofía, en librerías especializadas puedes encontrar maquetas y libros detallados sobre sus obras. No es lo mismo que verlas en persona, pero ayuda a entender su genialidad. La próxima vez que viaje a EE.UU., mi parada obligatoria será el Museo Guggenheim de Nueva York, su obra maestra.

¿Hay casas de Frank Lloyd Wright en España?

3 Answers2025-12-30 10:57:30
Me fascina la arquitectura de Frank Lloyd Wright, y aunque he investigado bastante, no he encontrado evidencia de que haya edificios suyos en España. Wright concentró su trabajo principalmente en Estados Unidos y Japón, con obras icónicas como «Fallingwater» y el Museo Guggenheim de Nueva York. España tiene su propia riqueza arquitectónica, desde Gaudí hasta Calatrava, pero Wright dejó su huella en otros lugares. Sería increíble descubrir algún proyecto oculto o influenciado por él aquí, pero hasta ahora, no hay registros.

De todas formas, su filosofía de «arquitectura orgánica» ha inspirado a muchos arquitectos españoles contemporáneos. Si te interesa su estilo, podrías explorar obras de Ricardo Bofill o incluso ciertas casas modernistas en Cataluña que, sin ser de Wright, comparten su espíritu integrador con la naturaleza. La búsqueda de conexiones indirectas puede ser tan reveladora como encontrar una obra suya.

¿Qué influencia tuvo Frank Lloyd Wright en la arquitectura española?

3 Answers2025-12-30 13:57:53
Frank Lloyd Wright dejó una huella sutil pero fascinante en la arquitectura española, especialmente en cómo integró lo orgánico con lo moderno. Su filosofía de «arquitectura orgánica» resonó en arquitectos como Antoni Gaudí, aunque no trabajaron directamente juntos. La idea de que los edificios deberían fluir con su entorno natural parece eco en obras como la Casa Milà, donde las formas curvas y los materiales naturales dominan.

En la década de 1950, su influencia se hizo más tangible cuando jóvenes arquitectos españoles, inspirados por «Fallingwater», experimentaron con voladizos y espacios abiertos. El uso de piedra local y luz natural en proyectos como el Museo Guggenheim Bilbao refleja ese legado indirecto. Wright no diseñó aquí, pero su espíritu innovador alentó a muchos a romper con lo convencional.

¿Qué libros de Frank Lloyd Wright se venden en España?

3 Answers2025-12-30 22:33:02
Me encanta explorar arquitectura y diseño, y Frank Lloyd Wright es un nombre que siempre aparece en mis búsquedas. En España, puedes encontrar varios de sus libros en librerías especializadas o tiendas online. Títulos como «Autobiografía» y «El futuro de la arquitectura» son bastante populares. También he visto «La ciudad desaparecida» en algunas tiendas de segunda mano, aunque es más difícil de conseguir.

Lo interesante es que, aunque Wright es más conocido por sus edificios, sus escritos reflejan su filosofía sobre cómo el espacio debe integrarse con la naturaleza. Si te interesa su obra, recomendaría echar un vistazo en plataformas como Casa del Libro o Amazon España, donde suelen tener ediciones en castellano. Eso sí, algunos títulos pueden estar agotados, así que vale la pena estar atento a reimpresiones.

¿Dónde estudiar la obra de Frank Lloyd Wright en España?

3 Answers2025-12-30 09:54:43
Me encanta la arquitectura, y Frank Lloyd Wright es uno de mis favoritos. En España, hay varias opciones para estudiar su obra. La Universidad Politécnica de Madrid tiene un departamento de arquitectura con cursos que exploran su influencia. También puedes encontrar libros especializados en bibliotecas como la de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona.

Si buscas algo más práctico, exposiciones temporales en museos como el Reina Sofía suelen dedicar espacios a arquitectos internacionales. Wright aparece de vez en cuando, especialmente cuando se habla de organicismo. Una visita a estos lugares te dará una perspectiva amplia de cómo su estilo revolucionó la arquitectura moderna.

Related Searches

Popular Searches
Explore and read good novels for free
Free access to a vast number of good novels on GoodNovel app. Download the books you like and read anywhere & anytime.
Read books for free on the app
SCAN CODE TO READ ON APP
DMCA.com Protection Status